Рустамзаде: Чтобы отвоевать свою территорию, Украине нужно 80–100 F-16. В воздухе должны постоянно дежурить 12 самолетов


В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону азербайджанский военный аналитик, бывший летчик Агиль Рустамзаде ответил на вопрос, насколько Украине в борьбе с российской агрессией необходимы истребители F-16 и можно ли украинской армии справиться без них.
"Без "воздуха" очень тяжело, но вы обходились до сих пор без "воздуха" в оборонительных операциях. В принципе, если вас насытить противовоздушной обороной: скажем, 20 комплексов Patriot, еще 40 комплексов NASAMS, которые прикроют всю границу, вы, может быть, справитесь", – сказал он.
Аналитик отметил, что огневое воздействие состоит из нескольких компонентов, а возможности Украины в артиллерии достигли своего пика, в том числе с помощью Запада.
"Без воздуха последние 20–30 лет никто не воевал, но у вас получается. Без F-16 вам можно обойтись, но если его место займут, скажем, тысяча [американских баллистических ракет малой дальности] ATACMS. [...] F-16 – это схема, при которой, скажем, в течение шести месяцев можно радикально увеличить огневые возможности украинской армии в целом", – объяснил Рустамзаде.
Гордон спросил, сколько F-16 понадобилось бы Украине, чтобы отвоевать захваченные Россией территории.
"Как минимум это 80–100. Для чего? Где-то две недели эти F-16 понадобятся, чтобы они "выкуривали" противовоздушную оборону", – подчеркнул Рустамзаде.
Он отметил, что "в первые две недели работают самолеты именно "охотники за радарами", они "выкашивают ПВО, а после этого уже начинают работать истребители, ударные самолеты".
"Нужно, чтобы в воздухе постоянно находились хотя бы 12 самолетов, а для того, чтобы в воздухе постоянно дежурили 12 самолетов, нужно, чтобы их общее количество было 100 штук. Кого-то ремонтируют, у какого-то самолета нужно поменять запчасти..." – рассказал Рустамзаде.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Партнеры пока не согласовали план обучения украинских пилотов на F-16 – Politico
26 июля, 09.18
Война в Украине
24 июля, 18.00
Война в Украине
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар