$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Самая большая проблема – отсутствие инициативы". Лубинец рассказал о встрече с представителями Международного комитета Красного Креста

"Самая большая проблема – отсутствие инициативы". Лубинец рассказал о встрече с представителями Международного комитета Красного Креста Омбудсмен сообщил, что задал собеседникам вопросы по трем темам
Фото: Офіс Омбудсмана України / Facebook
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец 22 июня в блоге на платформе Telegraph сообщил, что задавал вопросы главе делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине Эглингу Юргу и координатору многосторонних и гуманитарных вопросов МККК Венди Джулии Флери.

По словам омбудсмена, при встрече с ними он задавал им три вопроса: об украинских военнопленных, их переписке с родственниками и об убийстве украинцев в лагере для военнопленных в оккупированной Оленовке Донецкой области.

"Об украинских военнопленных. МККК – организация, которая в соответствии со своим мандатом должна гарантировать сохранение их жизни и здоровья. Однако скольких пленных в России посетил МККК? Четкого ответа не получил. Делегация отметила, что это конфиденциальная информация", – написал Лубинец.

Он предполагает, что "эта цифра в десятки раз меньше количества посещенных российских пленных на территории Украины".

"РФ нарушает Женевские конвенции. Фото освобожденных украинских защитников показывают миру не просто их несоблюдение, но и антигуманное поведение агрессора, в противодействие чему нужны конкретные действия. "It's horible ("это ужасно". – "ГОРДОН"), – сказали мне представители МККК. – Но как мы можем работать, если РФ не соблюдает законы и обычаи ведения войны?", – спрашивает делегация", – описал ситуацию Лубинец.

Украинский омбудсмен подчеркнул, что Украина хочет, чтобы "МККК выполняла свой мандат в полном объеме".

"Второй вопрос – о переписке между украинскими военнопленными и их родными. Как мы знаем, российские пленные в Украине могут писать и получать письма от родных, звонить по телефону. [...] Большинство украинских пленных не писали ни одного письма своим близким и не имели возможности позвонить по телефону", – отметил омбудсмен.

По его словам, представители Красного Креста не дали ответа на вопрос, сколько писем в последнее время передали через них украинские военные.

"Однако делегация [МККК] рассказала о своем новом механизме – записи сообщений от украинских военных и их родных на планшет. Они отметили, что якобы таким способом уже передали несколько сот коротких сообщений. К сожалению, мы не можем проверить эти слова. И даже если такая информация была передана, то не была ли она искажена?" – заявил Лубинец.

Он также обратил внимание, что после трагедии в Оленовке прошел почти год, но у Международного комитета Красного Креста нет об этом никакой новой информации, о чем его представители сказали сами.

"Поинтересовался и тем, сообщала ли Россия МККК о передаче 11 украинских военнопленных Венгрии и присутствовали ли представители МККК на судебном процессе над украинскими защитниками в Ростове", – написал Лубинец.

По его словам, "самая большая проблема – это отсутствие инициативы и неполное выполнение своего мандата МККК".

"Гуманитарные проекты, организуемые МККК, – это хорошо, однако в отношении военнопленных, гражданских украинских заложников в России – мы не видим результатов. Но и дальше будем проводить такие встречи, чтобы достучаться до организации. Ведь задача Красного Креста – оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов. А для нас вопрос здоровья и жизни наших людей – самый важный", – заявил Лубинец.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня заявил, что в плену оккупантов только защитников Мариуполя Донецкой области находится 2,5 тыс. человек.

29 июля 2022 года в Оленовке, где удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, в результате теракта погибли, как заявили оккупанты, около 50 украинских военнопленных. Россияне заявили, что удар якобы нанесли ВСУ.

В Генштабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предполагают, что если о таком обмене удастся договориться с Россией, то он произойдет не за один день, а будет проходить поэтапно.