$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ объявила подозрение блогеру Олешко. Ему вменяют побег из Украины и призывы к мужчинам скрываться от мобилизации

СБУ объявила подозрение блогеру Олешко. Ему вменяют побег из Украины и призывы к мужчинам скрываться от мобилизации По мнению СБУ, Олешко за границей занимается информационно-подрывной деятельностью, которая вредит ВСУ
Фото: Myroslav Oleshko / Facebook

Служба безопасности Украины объявила подозрение блогеру Мирославу Олешко, уехавшему за границу, по данным ведомства, по поддельной медицинской справке. Об этом 22 ноября сообщает пресс-служба СБУ.

"Он незаконно уехал из Украины во время полномасштабного вторжения и занимается информационно-подрывной деятельностью, которая вредит ВСУ", – рассказали в спецслужбе.

Как отметили в СБУ, Олешко после подтверждения его пригодности к военной службе и вызова в ТЦК в августе 2023 года выехал из Украины на основании поддельной справки военно-врачебной комиссии.

"Находясь за границей, он систематически публикует видео и сообщения, в которых дискредитирует призыв на военную службу в ВСУ и призывает украинцев уклоняться от службы в армии", – добавили в службе.

Олешко заочно сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и другим военным формированиям (ч. 1 ст. 114-1) и использование заведомо поддельного документа (ч. 4 ст. 358).

Санкции статей предусматривают до восьми лет тюрьмы.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

По данным BBC на 17 ноября, из Украины от мобилизации сбежали почти 20 тыс. человек, чуть более 21 тыс. беглецов поймали пограничники.