СБУ задержала жителя Бучи, который помогал оккупантам, а потом вступил в добробат


Служба безопасности Украины задержала жителя Бучи Киевской области, который помогал российским войскам во время оккупации, а затем вступил в добробат, чтобы "замаскировать" свои преступления. Об этом сообщила 19 октября пресс-служба СБУ в Telegram.
По информации СБУ, мужчина участвовал в карательных рейдах оккупантов, а также помогал выявлять и физически уничтожать украинцев.
"Он по собственной инициативе предложил свою помощь России, после чего ему выдали оружие, военную форму российского образца и "инструкции" по дальнейшим действиям против украинских защитников. Установлено, что, находясь на вражеском БТР совместно с рашистами, он ворвался в дом своего знакомого, где проводил незаконный обыск и пытался обнаружить бойцов ТрО", – говорится в сообщении.
В случае захвата Киевской области мужчина хотел войти в состав оккупационной администрации. Однако после освобождения области от российских войск он не только остался, но и пытался скрыть свои преступления, вступив в добробат.
Позже он хотел восстановить связь с оккупантами, чтобы передавать им разведданные, однако СБУ его разоблачила. Мужчине сообщили о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи – наказание до 15 лет тюрьмы.
Также суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар