$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Следующие шесть месяцев в Украине будут критическими – глава ЦРУ

Следующие шесть месяцев в Украине будут критическими – глава ЦРУ Бернс считает, что Россия не заинтересована в переговорах и ждет, пока Запад устанет от войны
Фото: ЕРА
Следующие шесть месяцев в Украине будут критическими. Об этом директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, выступая на церемонии вручения премии Трейнора в Джорджтаунском университете (Вашингтон) 2 февраля, сообщает телеканал CBS.

По его словам, президент России Владимир Путин надеется на снижение военной поддержки Украине со стороны западных союзников. РФ не ищет компромисса, а  делает ставку на то, что к союзникам придет "политическая усталость" от войны.

"Мы не считаем, что Путин серьезно относится к переговорам, несмотря на то, что вы иногда об этом слышите", – сказал глава американской разведки.

Бернс также упомянул, что во время приезда в Украину в январе 2023 года из 30 часов визита шесть он был вынужден провести в бомбоубежище, так как в это время Россия атаковала Киев иранскими дронами Shahed-136.

Контекст

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов рассказывал, что весной Украина планирует серьезное наступление и в марте бои будут "самыми жаркими".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не знает, когда прибудут танки из США и Европы. По его словам, если Abrams поступят в Украину в августе, это будет слишком поздно

Пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх сказала, что США готовятся к тому, что война в Украине может быть долгой, программа поставки танков Киеву ориентирована и на такой сценарий. Координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби 27 января подтвердил, что поставка танков Abrams Украине займет "многие месяцы".