$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Согласовали позиции и обсудили долгосрочное оборонное сотрудничество. Зеленский рассказал о разговоре с Трюдо

Согласовали позиции и обсудили долгосрочное оборонное сотрудничество. Зеленский рассказал о разговоре с Трюдо Зеленский поговорил с Трюдо о продолжении военного сотрудничества Украины и Канады
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 1 мая провел телефонные переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

"Обсудили программу долгосрочного оборонного сотрудничества. Отметил начало конфискации российских активов и призвал к усилению санкционного давления на Россию. Согласовали позиции накануне саммита НАТО и других международных мер", – написал Зеленский.

Предыдущий телефонный разговор Зеленского и Трюдо состоялся 4 апреля, обсуждались дальнейшие потребности Украины в области безопасности.

Контекст

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8 млрд канадских долларов ($5,92 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны. В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков. Страна доставила в Украину восемь танков Leopard.

24 февраля правительство Канады заявило о выделении Украине дополнительной помощи в сфере безопасности на 32 млн канадских долларов ($23 млн). Она включает в себя 7,5 млн канадских долларов ($5,5 млн) на разминирование; более 13 млн канадских долларов ($9,5 млн) на усилия по обеспечению подотчетности, в том числе на борьбу с сексуальным насилием в условиях войны; более 12 млн канадских долларов ($8,8 млн) на противодействие химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам.

21 апреля Канада объявила о выделении очередного пакета военной помощи Украине на 39 млн канадских долларов ($28,86 млн). По данным правительства Канады, с февраля 2022 года страна предоставила Украине военной помощи на сумму более 1 млрд канадских долларов (более $0,74 млрд).