$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Спецназ ГУР трижды пытался освободить Запорожскую АЭС – Буданов

Спецназ ГУР трижды пытался освободить Запорожскую АЭС – Буданов Оккупанты тщательно обороняют АЭС, и три попытки деоккупации закончились безрезультатно, рассказал Буданов
Фото: EPA

Украинская разведка и силы обороны Украины провели три неудачные операции, пытаясь создать плацдарм на левом берегу Днепра на временно оккупированной территории Запорожской области в районе Энергодара и Запорожской АЭС. Об этом руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов и командир спецподразделения ГУР с позывным Шаман рассказали в комментарии NV, опубликованном 8 октября. 

По словам Буданова, украинские разведчики во время полномасштабного вторжения РФ неоднократно проводили операции в тылу противника, и эти вылазки не ограничивались высадкой десанта во временно оккупированном Крыму.

Он рассказал журналистам, что спецназ ГУР предпринял три попытки высадки десанта для последующего освобождения ЗАЭС. Глава украинской военной разведки отметил, что первая попытка была предпринята в августе 2022 года. Спецназ ГУР пересек тогда еще полноводное Каховское водохранилище в районе Энергодара на лодках.

Командир особого подразделения ГУР с позывным Шаман, который принимал участие в операции, сообщил NV, что целью высадки было создание на левом берегу плацдарма, подходящего для дальнейшего освобождения Энергодара и ЗАЭС. 

Он уточнил, что в тот раз спецназ ГУР был вынужден использовать гражданские лодки и это была его первая подобная операция. Разведка на тот момент еще не имела специальных военных плавсредств, и опыта проведения таких операций у спецназовцев ГУР тоже не было.

Украинские бойцы, по словам участника операции, высадились у Энергодара, но не смогли закрепиться из-за недостатка артиллерийской поддержки, и спустя полдня боев были вынуждены отступить.

"Для ребят психологически было сложно. Ведь ты ночью плывешь по волнам, вода затапливает лодки, ее нужно вычерпывать, пересаживаться на другие плавсредства – и все это происходит под огнем противника", – вспоминал Шаман.

Второй и третий раз попытки ГУР высадиться возле ЗАЭС при участии Иностранного легиона также не принесли успеха. Шаман упомянул, что в штурмовом отряде были даже новозеландцы, у которых был опыт подобных операций. И если в первой операции участвовали десятки бойцов, то в третьей – сотни.

Разведчики отмечают, что они в ходе этих операций набирались опыта, но и оккупанты тоже. Они рассказали, что в последний раз российские военные подвели к самому берегу тяжелую военную технику, в том числе танки. Поэтому украинским спецназовцам снова не удалось закрепиться и они отступили.

В ГУР МО заявляют, что попытки освободить АЭС оказались неудачными в плане деоккупации, но сорвали планы россиян подключить ЗАЭС к своей энергосистеме, таким образом, частичного успеха бойцы ГУР достигли.

"Сверхзадачу спецназовцы выполнили – россияне так и не решились подключить ЗАЭС к своей энергосистеме. Правда, привели к этому не только действия бойцов, но и работа тайной агентуры ГУР", – отмечают в разведке.

Буданов признает, что успеху трех энергодарских операций помешали как управленческие, так и исполнительские недостатки, но подчеркивает, что эти бои стали хорошей школой.

"Энергодарская операция сыграла еще одну важную роль: она дала практические навыки всем – от командного состава до бойцов – как действовать на воде. Этот опыт очень хорошо сейчас применяется и используется. Например, во время высадки в Крыму", – подытожил начальник ГУР МО. 

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы"