$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер МВД: В Луганске преступники борются за власть. Они, как пауки в банке, будут друг друга жалить, пока не поубивают

Спикер МВД: В Луганске преступники борются за власть. Они, как пауки в банке, будут друг друга жалить, пока не поубивают Шевченко о ситуации в Луганске: Россия единственная там все контролирует
Фото: Artem Shevchenko / Facebook

Конфликт между лидером террористов "ЛНР" Игорем Плотницким и уволенным "главой МВД ЛНР" Игорем Корнетом свидетельствует об их неспособности принимать самостоятельные решения без кураторов из РФ, считает спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Во временно оккупированном Луганске происходит борьба за власть. Об этом журналистам на брифинге в среду сказал спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Там происходит борьба преступников за власть на временно неподконтрольной украинской суверенной территории, оккупированной врагом. Вот и все. Но это свидетельство неправильности их позиции и их неспособности принимать самостоятельные решения без их кураторов из страны-агрессора РФ, которая единственная там все контролирует... Очевидно, что они, как пауки в банке, будут друг друга жалить, пока не поубивают", – заявил Шевченко.

Он отметил, что Украина влияет на ситуацию в Луганске.

"Безусловно, влияет. Но я не буду говорить, каким образом, чтобы это влияние было эффективным, законным и привело к освобождению нашей территории от террористов", – сказал спикер МВД.

20 ноября Плотницкий отправил в отставку "министра внутренних дел" Корнета, однако тот отказался подчиняться этому приказу.

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. Плотницкий заявил, что руководство "МВД ЛНР" является нелегитимным, а Корнет отстранен.

В Луганске отключили телевидение и мобильную связь. По словам очевидцев, вооруженные люди с белыми повязками на рукавах заняли Луганскую телерадиокомпанию.

Блогер Денис Казанский сообщил, что в Луганск введены формирования боевиков "ДНР" и российские военные.

В "ДНР" отрицают участие своих воинских формирований в конфликте в Луганске. Однако "Новая газета" написала, что в Луганск со стороны Донецка вошла колонна из нескольких десятков "Уралов" с военными.

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко 21 ноября заявил, что в результате конфликта с Корнетом Плотницкий уехал в Российскую Федерацию. Утром 22 ноября в его "пресс-службе" заявили, что он не покидал Луганск и провел "правительственное" совещание.