$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Среди российских пленных в Украине есть подозреваемые в военных преступлениях – Венедиктова

Среди российских пленных в Украине есть подозреваемые в военных преступлениях – Венедиктова Украинцы взяли в плен сотни российских солдат
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Среди российских военнослужащих, которых взяли в плен в Украине, есть подозреваемые в военных преступлениях. Об этом сообщила на брифинге 28 марта генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, ее выступление транслировалось на YouTube-странице UkraineMediaCentre Kyiv.

"У нас есть такие подозреваемые, и для того, чтобы я была успешным прокурором, я промолчу. Это действительно конфиденциальная информация", – сказала Венедиктова.

Генпрокурор объяснила, что в Уголовном кодексе Украины есть только одна статья о военных преступлениях – 438-я, и подчеркнула, что журналисты смогут наблюдать за такими делами в украинских судах.

"Мы отрабатываем эту линию, такие подозреваемые есть", – подчеркнула Венедиктова.

С начала масштабного вторжения РФ в Украину в плен попали сотни российских солдат.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину и заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

В Украине, по данным Венедиктовой, на 28 марта открыто более 3 тыс. уголовных производств о военных преступлениях. В "материнском" деле о российской агрессии подозреваемыми являются более 200 высокопоставленных россиян, в том числе министры и сенаторы.

Сам Путин, по ее словам, находится "под функциональным иммунитетом" как президент, поэтому в его отношении уголовное производство не открывали.