$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стали известны имена и должности оккупантов, ликвидированных в результате удара по аэродрому в Энгельсе

Стали известны имена и должности оккупантов, ликвидированных в результате удара по аэродрому в Энгельсе Ликвидированные в Энгельсе оккупанты обслуживали российские стратегические бомбардировщики Ту-160
Фото: Alex Beltyukov / russianplanes.net / commons.wikimedia.org (иллюстративное)

В результате удара 26 декабря по аэродрому в Энгельсе Саратовской области РФ, где базируется стратегическая авиация, были ликвидированы офицеры российских оккупационных войск – два старших лейтенанта и майор.

Информация об этом размещена 28 декабря на странице сообщества "Православное Заволжье" в российской соцсети "ВКонтакте".

В посте сообщается о гражданской панихиде и отпевании офицеров в храме Энгельса 28 декабря. Сообщество также опубликовало их имена, ссылаясь на данные минобороны РФ.

В результата удара погибли:

  • Андрей Воронов – гвардии майор, инженер авиационного комплекса инженерно-авиационной службы авиационной эскадрильи бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка;
  • Максим Ануфриенко – гвардии старший лейтенант, инженер группы обслуживания самолетов и авиадвигателей инженерно-авиационной службы авиационной эскадрильи на Ту-160 гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка;
  • Александр Пампухин – гвардии старший лейтенант, инженер авиационного комплекса инженерно-авиационной службы авиационной эскадрильи на Ту-160 гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка.
Контекст

Утром 5 декабря в Энгельсе Саратовской области и в Саратове слышали взрывы. Российские СМИ сообщили, что в Энгельсе на военном аэродроме упал беспилотник, в результате чего повреждены два стратегических бомбардировщика и ранены двое российских военнослужащих.

Минобороны РФ признало повреждения корпусов двух самолетов и обвинило в ударе Украину. Доказательства в Москве не привели, власти Украины о своей причастности к инциденту не заявляли. 

В ночь на 26 декабря на стратегическом аэродроме в Энгельсе снова были слышны взрывы. Российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на министерство обороны России сообщило, что ПВО сбила украинский беспилотник при подлете к аэродрому Энгельс-2. Погибло три человека, еще четверо получили ранения.

В Офисе президента Украины, комментируя взрывы в российском Энгельсе, допустили, что "таких эксцессов будет очень много". Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что взрывы в Энгельсе – это "последствия российской агрессии" в Украине. Он добавил, что после повторной атаки на авиабазу Россия передислоцировала стратегическую авиацию из Энгельса.

Взрывы на аэродроме в Энгельсе могут усложнить России организацию и реализацию ракетных ударов по энергообъектам Украины