$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Это очередной "хлопок". В Воздушных силах прокомментировали взрыв на аэродроме в Энгельсе

"Это очередной "хлопок". В Воздушных силах прокомментировали взрыв на аэродроме в Энгельсе Ночью 26 декабря в Энгельсе были слышны взрывы
Скриншот: Baza / Telegram
Взрыв на аэродроме в Энгельсе Саратовской области России, который произошел ночью 26 декабря, – это "последствия российской агрессии" в Украине. Об этом заявил пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона 26 декабря. Видео опубликовано в YouTube "Факти ICTV"

"Что произошло? Это очередной "хлопок", о котором мы уже привыкли слышать. Это последствия того, что Россия творит на нашей земле. Если россияне думали, что их в тылу глубоком война не коснется, то они ошибались. Будем надеяться, что такие вещи будут происходить все чаще и что они будут Украине на руку", – сказал Игнат.

Спикер Воздушных сил отметил, что следует подождать несколько дней спутниковых снимков, чтобы точно понимать масштаб последствий ночных взрывов. 

В ночь на 26 декабря на стратегическом аэродроме в Энгельсе были слышны взрывы. Российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на министерство обороны России сообщило, что ПВО сбила украинский беспилотник при подлете к аэродрому Энгельс-2. По их информации, погибли три человека, еще четверо получили ранения.

Контекст

Утром 5 декабря в Энгельсе Саратовской области и в Саратове слышали взрывы. Российские СМИ сообщили, что в Энгельсе на военном аэродроме упал беспилотник, в результате чего повреждено два стратегических бомбардировщика и ранены двое российских военнослужащих.

Минобороны РФ признало повреждения корпусов двух самолетов и обвинило в ударе Украину. Доказательств в Москве не привели, власти Украины о своей причастности к инциденту не заявляли.