$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сутки на Донбассе: 43 обстрела, пять погибших украинских военных, семеро раненых

Сутки на Донбассе: 43 обстрела, пять погибших украинских военных, семеро раненых По данным разведки, за минувшие сутки погибли 12 оккупантов, еще 20 получили ранения
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

За последние сутки боевики трижды обстреливали украинские позиции из вооружения, которое запрещено Минскими договоренностями.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 42 раза открывали огонь по позициям украинских военных, пять бойцов погибли, семеро были ранены. Об этом на своей странице в Facebook сообщил штаб операции Объединенных сил.

Вчера боевики вели прицельный огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Трижды они обстреливали украинские позиции из вооружения, которое запрещено Минскими договоренностями.

Обстрелы велись в районах населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Троицкое, Луганское, Пивничное, Зализное, Новгородское, Авдеевка, Пески, Красногоровка, Старогнатовка, Гранитное, Чермалык, Гнутово, Павлополь, Лебединское, Водяное и Широкино.

Ночью боевики пять раз открывали огонь по позициям Объединенных сил в районах населенных пунктов Крымское, Гнутово, Павлополь и Водяное. 

Обострение ситуации произошло на луганском направлении в районе населенных пунктов Крымское и Новотошковское.

"Здесь противник интенсивно применял артиллерию и минометы, а также прибег к штурмовым действиям. Военнослужащие Объединенных сил отбили атаку врага и остались на занимаемых позициях", – говорится в сообщении штаба.

По данным разведки, за минувшие сутки погибли 12 оккупантов, еще 20 получили ранения.

В штабе ООС 23 августа сообщили, что четверо украинских военных погибли в пятичасовом бою под Крымским.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.

С 29 августа на Донбассе должно начаться перемирие в связи с началом учебного года.