$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Свитан: Нападки Пригожина на генералитет сейчас выгодны Путину: надо на кого-то повесить всех собак за провал "СВО" G

Свитан: Нападки Пригожина на генералитет сейчас выгодны Путину: надо на кого-то повесить всех собак за провал "СВО" Заявления Пригожина, критикующего военное командование оккупантов, могут быть выгодны Путину, полагает Свитан
Скриншот: РИФ ФАН / Telegram

Украинский военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан считает, что заявления основателя признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина могут быть частью информационной кампании, призванной отвлечь россиян от военных неудач в Украине.

Об этом Свитан заявил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Нападки [Пригожина] на генералитет сейчас выгодны Путину. По разным причинам. Надо на кого-то повесить всех собак за провал "СВО" [специальной военной операции, как в РФ называют войну в Украине]", – полагает эксперт.

Он высказал предположение, что вариант "повесить" неудачи на ФСБшников, которые для президента РФ являются "своими", – это для Путина "вроде не комильфо", так как в российских спецслужбах "всегда рука руку моет".

"Поэтому, как всегда, будут вешать [собак] на безмолвных воинов, какими является любая армия в мире. Поэтому это такие безмолвные рабы – от [министра обороны РФ Сергея] Шойгу и до последнего россиянина на поле боя. Это проблема армейцев – им запрещено говорить, по разным причинам, вплоть до расстрела", – заявил Свитан, уточнив, что насчет расстрела он "утрирует".

Российские военные, по выражению эксперта, тоже "не первый год замужем" и "поднаторели в аппаратных играх", поэтому попробуют вывернуться из ситуации, в которой их сделали главными виновниками неудач, и даже попытаются "что-то себе поиметь".

"Мы сейчас видим игру. Я по крайней мере не вижу действий. Игру информационную, не более того. Действия будут тогда, когда [начальник российского Генштаба, генерал Валерий] Герасимов отведет линейные части [российской армии] от Бахмута [Донецкой области], а ОПГ Пригожина останется там на разрыв украинской армии. А украинская армия его разорвет на молекулы. Пока же мы видим игру на публику, которая может быть частью информационно-психологической спецоперации для внутреннего потребления", – подытожил Свитан.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В СМИ Пригожина называют "поваром" президента РФ Владимира Путина", поскольку его компании обслуживали фуршеты высших должностных лиц РФ. Он является создателем ЧВК "Вагнер", что бизнесмен признал официально в сентябре 2022 года. После начала полномасштабной войны Пригожин лично занимался вербовкой заключенных в российских тюрьмах для участия в боевых действиях.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. В феврале 2023 года Пригожин обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". Снарядный голод у наемников в Бахмуте быстро закончился, и в начале апреля артиллерийские и авиаудары врага на этом направлении стали вдвое сильнее, отмечали украинские военные. 

В мае создатель ЧВК "Вагнер" снова стал делать конфронтационные заявления. Так, 5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы. 7 мая он сказал, что минобороны РФ пообещало выдать вагнеровцам вооружение и боеприпасы для продолжения боевых действий. 

23 мая Пригожин заявил, что РФ провалила демилитаризацию Украины и украинская армия стала одной из сильнейших в мире, в то время как армия РФ во время вторжения в Украину потерпела несколько чувствительных неудач. "Мы пришли по-хамски, обосрались и отошли", – сказал он.

Команда Шойгу и Герасимова, по информации украинской разведки, делает "все, чтобы физически стереть" подразделение Пригожина, а в самой много сил, которые хотят устранить владельца ЧВК

По мнению начальника ГУР МО Кирилла Буданова, заявления Пригожина не стоит рассматривать как информационно-психологическую операцию. "Самое страшное – что то, что говорит Пригожин, – по большей части правда. Есть какие-то вещи, которые не то чтобы неправдивые, они двояко воспринимаются. Их можно двояко увидеть. Но процентов 80 из того, что он говорит, – это чистая правда", – рассказывал Буданов в мае.