$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Свитан: Самолеты F-16 уменьшат наши потери в 10 раз G

Свитан: Самолеты F-16 уменьшат наши потери в 10 раз Свитан: Украине нужно 200 самолетов F-16
Фото: EPA
Украина получит западные самолеты F-16, а украинские пилоты быстро научатся управлению ими. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказал украинский военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан.

"Самолеты F-16 хотя бы в минимальном достаточном количестве – в количестве одной бригады – уменьшат наши потери в 10 раз. При наступлении это очень важно. Что делают самолеты? Бригада, три эскадрильи. Я просто сейчас образно буду говорить. Одна эскадрилья заходит на поле боя перед прорывом и уничтожает всю ПВО противника. После этого вторая эскадрилья тех же F-16, только с авиабомбами и управляемыми ракетами... Плюс наши Су-24, которые у нас еще есть, бомбардировщики Су-25, штурмовики – все это заходит и перемалывает с нашим черноземом российские войска. Как бы они там ни были закопаны, что бы они там ни заминировали, что бы ни сделали. После того, как отрабатывают бомбардировщики, там выжженная земля, перепаханное поле. Там просто ничего уже не остается. После этого туда начинают двигаться наша бронетехника, наши мотопехотные части. И для них уже там работы не будет – образно скажу, как летчик, едешь и щелбанами всех добиваешь. Вот в таком заходе в 10 раз меньше потерь наших солдат, техники и вообще общих потерь, когда отработала авиация", – рассказал он.

Свитан заявил, что уверен в том, что Запад даст Украине самолеты F-16. По его словам, эта уверенность еще увеличилась после того, как стало известно, что Россия передала Ирану самолеты Су-35.

"У меня нет инсайдерской информации. Я просто анализирую события, которые происходят на поле боя или в геополитике. Нам не передавали F-16, потому что была какая-то завязка непередачи Су-35 Ирану. Но россияне начали передавать Су-35 Ирану. Уже один самолет заметили без опознавательных знаков над Ираном, и в конце мая они получат, наверное, две эскадрильи, 24 самолета. После этого 100% мы получим F-16", – сказал он.

Свитан отметил, что на данный момент в США уже находятся украинские летчики в составе как минимум эскадрильи – 12 человек.

"Они же не просто так там... Нет, ну могут, конечно, во Флориде там чуть-чуть позагорать. Но в основном они будут заниматься боевыми задачами. И второе – уже есть информация о том, что летный состав уже подобран для выполнения переучивания. А этому составу не надо обучаться заново – ему надо только переучиться. У него уже есть допуски для выполнения боевых задач, и они их выполняют на других бортах, на наших. Им надо только совершить два полета – контрольный и тренировочный – после сдачи зачетов и определенного налета", – сказал он.

Свитан отметил, что летчики, которым довелось полетать на F-16, говорят, что управление самолетом напоминает МиГ-21. По словам эксперта, из заметных различий – управление, так как у F-16 это джойстик, а у самолетов на вооружении Украины – рычаг управления. Сложно переучиться с джойстика на рычаг управления, а наоборот – легко, подчеркнул он. Переучиться, по словам эксперта, украинские летчики могут за три месяца.

Свитан ответил, сколько, по его мнению, самолетов F-16 нужно Украине.

"Минимум бригада. Это три эскадрильи, 40 самолетов минимум. А полностью для номинала, для того, чтобы выполнять все боевые задачи, – 200. Пять бригад по 40 – это 200 самолетов для того, чтобы выполнить все задачи, включая закрытие неба Украины и выполнение дальнейших задач, удерживания паритета в воздухе в том числе. У россиян такого уровня самолетов 500 на данный момент. Потому 300, 200 [необходимых Украине] – это только за счет того, что модификации новые. F-16 на голову выше модификации Су-35", – сказал он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания и Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.