$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Святой Джавелине закрасили нимб. Художники обвиняют заместителя Кличко, что он "стал на сторону средневековья"

Святой Джавелине закрасили нимб. Художники обвиняют заместителя Кличко, что он "стал на сторону средневековья" Нимб "Святой Джавелины" возмутил Всеукраинский совет церквей
donttakefake.com
С мурала "Святая Джавелина" на доме №13 по улице Авиаконструктора Антонова в Киеве убрали нимб. Директор компании, расписывавшей стену, Андрей Пальваль сообщил об этом в Facebook.

"Это было коварно сделано, когда мы убрали оборудование и все уже было готово", – написал он в комментариях к своему сообщению.

Мурал "Святая Джавелина" (мадонна с ракетным комплексом Javelin) Пальваль создал вместе со своей коллегой из творческой группы Kailas-V Яной Волк. Против мурала выступил Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, в обращении к городскому голове Киева Виталию Кличко и президенту Украины Владимиру Зеленскому его представители назвали мурал "псевдоискусством, которое использует религиозные чувства и символы как объект пародии". 

Как пишет журнал DTF Magazine, ссылаясь на свои источники, распоряжение зарисовать нимб отдал заместитель Кличко Николай Поворозник.

В Kailas-V считают, что КГГА и мэр Виталий Кличко "стали на сторону средневековья", а совет церквей диктует свою волю всему городу, "словно в Российской Федерации".

Заказчиком мурала стал основатель канадско-украинского бренда Saint Javelin Кристиан Борис. Канадец с украинскими корнями создал мем "Святая Джавелина" еще за несколько недель до полномасштабного вторжения и начал продавать наклейки с этим образом в Канаде и США, отправляя вырученные средства на благотворительность в Украине. В настоящее время проект принес уже более $2 млн. Бренд пожертвовал средства организациям Help Us Help, 2402 и недавно стал партнером Ukrainian World Congress, чтобы закупать защитное оборудование для военных.