$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Такое количество давно не фиксировалось". В ОК "Юг" сообщили, что в Черном море находится 15 российских кораблей с 32 ракетами

"Такое количество давно не фиксировалось". В ОК "Юг" сообщили, что в Черном море находится 15 российских кораблей с 32 ракетами Оккупанты сконцентрировали большое количество ракет в Черном море
Фото: flot.com
Угроза ракетных ударов России по Украине остается очень высокой. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк сообщила 1 марта  в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По ее словам, в акватории Черного моря на данный момент находится 15 военных кораблей оккупантов, в том числе пять ракетоносителей, оснащенных 32 ракетами "Калибр". Среди них есть подводные ракетоносители, запуск с которых украинским противовоздушным силам выявлять достаточно сложно. 

"Угроза остается очень высокой. Такое количество ракет давно не фиксировалось в Черном море, они давно не выводили так много ракет", – подчеркнула Гуменюк.

Она также сказала, что 1 марта фиксируется повышенная активность российской авиации, враг ищет новую тактику применения ракетных ударов.

"Это не обязательно будет массированный удар. Возможен и точечный, а может, и несколькими волнами. Но такая готовность говорит о высокой угрозе и надо быть очень внимательными", – добавила спикер ОК "Юг".

 

Контекст

Россия совершила уже 15 массированных ракетных атак по инфраструктуре Украины с начала осени 2022 года, еще 17 атак – с применением дронов-камикадзе.

Последняя массированная ракетная атака состоялась утром 10 февраля. Оккупанты выпустили по территории Украины 71 крылатую ракету, 61 из них сбили украинские военные, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.

В Генштабе ВСУ 23 февраля сообщили, что войска РФ с начала полномасштабной войны нанесли по Украине почти 5 тыс. ракетных и около 3,5 тыс. авиационных ударов.