$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

The Guardian написала, как "Метинвест" в Украине производит оружие-приманку для ввода в заблуждение российских войск

The Guardian написала, как "Метинвест" в Украине производит оружие-приманку для ввода в заблуждение российских войск Готовые макеты легко транспортировать для монтажа на передовой, где "артиллерийское орудие" можно собрать всего за 20 минут
Фото: Олег Солоха для The Guardian

Британское издание The Guardian побывало на производстве макетов техники, помогающих силам обороны Украины вводить врага в заблуждение. Производство развернула группа "Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова в сотрудничестве с ВСУ.

"В запыленном цехе группа украинских экспертов наперегонки производит артиллерийские пушки, которые никогда не выстрелят, радарные комплексы, которые ничего не могут обнаружить, и ракеты без взрывчатки. Эти макеты имеют целью отвлечь российский огонь, тратя вражеские боеприпасы, ракеты и беспилотники. И одновременно защитить настоящую технику и обслуживающих ее солдат", – пишет издание.

Макеты военной техники производят из пластика, обрезков дерева, пенопласта, металла. Журналист The Guardian пишет, что успех этого необычного производства измеряется тем, как быстро уничтожают готовую продукцию, ведь чтобы стать целью врага, она должна выглядеть абсолютно идентично настоящей технике.

"Когда военные приходят к нам и говорят, что у них закончились макеты, это значит, что мы успешно справились со своей работой", – говорит журналисту один из специалистов "Метинвест". Имена людей и месторасположение производства не разглашают.

Доказательствами успеха наполнен шкаф в мастерской. Среди них: двигатель и смятые фрагменты иранских дронов Shahed, разбитое крыло российского беспилотника "Ланцет" – обоих заманили макеты техники, изготовленные здесь. Идея производства оружия-приманки принадлежит трем топ-менеджерам компании еще в начале войны, когда казалось, что украинское войско плохо вооружено. Проект согласовал лично акционер бизнеса – Ринат Ахметов.

"Мы думали, если россияне увидят много оружия, они будут опасаться продвигаться вперед или обстреливать территорию. Это психологическое оружие, – говорит один из топ-менеджеров. – Компания полностью поддержала эту идею".

Готовые макеты легко транспортировать для монтажа на передовой, где, например, "артиллерийское орудие" можно собрать всего за 20 минут.

О производстве макетов военной техники, предназначенных для введения в заблуждение врага, "Метинвест" объявил в конце августа. В рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова" на передовую уже передали более 250 таких макетов. Их производство продолжается.

В общей сложности бизнесмен передал на помощь военным и гражданским украинцам более 6 млрд грн с начала полномасштабного вторжения России.

Материалы по теме