$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Трусливый и недостойный поступок". Макрон осудил убийство оккупантами французских волонтеров в Бериславе. Зеленский заявил о "российском терроре"

"Трусливый и недостойный поступок". Макрон осудил убийство оккупантами французских волонтеров в Бериславе. Зеленский заявил о "российском терроре" Макрон осудил трусливых российских оккупантов, убивших французских волонтеров в Бериславе
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский и французский президент Эммануэль Макрон отреагировали в Х на гибель двух французских волонтеров в Бериславе Херсонской области в результате российского удара 1 февраля. 

"Российский террор не знает ни границ, ни национальности жертв. Отважные французские гуманитарные работники помогали людям, и мы всегда будем благодарны за их человечность. Выражаю соболезнования их близким. Желаю скорейшего выздоровления другим пострадавшим от этого ужасного нападения", – написал президент Украины.

Макрон заявил, что убийство волонтеров россиянами – "трусливый и недостойный поступок".

"Двое французских волонтеров погибли в Украине в результате удара России. Мои мысли с их близкими и ранеными товарищами. Я солидарен со всеми волонтерами, которые преданы делу помощи населению", – написал французский лидер. 

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил в Х, что Россия должна ответить за свои преступления. Он уточнил, что кроме двух погибших, еще трое французских волонтеров получили ранения.

"Российское варварство направлено против украинских гражданских. Двое французских гуманитарных работников заплатили жизнью за свою преданность украинцам. Еще трое были ранены. Мои мысли с ними и их семьями. Франция стоит рядом с ними. России придется ответить за свои преступления", – написал Сежурне.

О гибели французских волонтеров сообщил 1 февраля глава Херсонской ОГА Александр Прокудин.

По его словам, еще трое иностранцев получили легкие травмы. Также среди раненых активист украинского представительства благотворительной организации, сообщил глава ОВА.

Офис генпрокурора уточнил, что российские войска массированно атаковали Берислав дронами около 16.00 1 февраля. Правоохранители начали уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). Виновным оккупантам грозит пожизненное заключение. 

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября 2023 года отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает Херсон, Берислав, села Херсонской области. Эта тенденция сохраняется, в регионе практически каждый день есть пострадавшие и погибшие от российских ударов мирные жители.

Оккупанты значительно усилили использование дронов на юге Украины, отметили в ВСУ 29 января 2024 года.