$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты сбросили две взрывчатки с БПЛА на супругов в Бериславе, их госпитализировали – ОВА

Оккупанты сбросили две взрывчатки с БПЛА на супругов в Бериславе, их госпитализировали – ОВА Российские военные сбросили с БПЛА взрывчатку на супругов в Бериславе около 13.25 31 января, отметили в прокуратуре
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Российские оккупационные войска 31 января в очередной раз атаковали беспилотником Берислав Херсонской области, пострадали супруги. Об этом в Telegram проинформировал глава ОВА Александр Прокудин.

"Под удар попали супруги. 65-летний мужчина и 62-летняя женщина ехали по городу на мотоцикле, когда оккупанты сбросили на них два взрывчатых предмета, – написал руководитель ОВА. – Пострадавших госпитализировали со взрывными травмами и осколочными ранениями. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное".

По данным следствия, российские военные сбросили с БПЛА взрывчатку на супругов около 13.25, указали в Херсонской областной прокуратуре в Facebook.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября 2023 года отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает Херсон, Берислав, села Херсонской области. Эта тенденция сохраняется, в регионе практически каждый день есть пострадавшие и погибшие от российских ударов мирные жители.

Оккупанты значительно усилили использование дронов на юге Украины, отметили в ВСУ 29 января 2024 года.