$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тымчук: Анализ событий в "ЛДНР" свидетельствует о том, что Кремль уж никак не готовится к деэскалации

Тымчук: Анализ событий в "ЛДНР" свидетельствует о том, что Кремль уж никак не готовится к деэскалации По данным группы ИС, россияне активно комплектуют оккупационные войска техникой
Фото: ЕРА (архив)

Россия сокращает социально-экономическую поддержку оккупированных районов Донбасса, однако усиливает здесь свое военное присутствие, сообщил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Заявления президента РФ Владимира Путина о поддержке миротворческой миссии на Донбассе являются фарсом, поскольку Россия не планирует выводить оттуда войска, сообщил в Facebook нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Анализ событий в "ЛДНР" в сентябре-октябре этого года на основе информации группы ИС свидетельствует о том, что Кремль уж никак не готовится к деэскалации. Все пляски россиян вокруг миротворческой миссии ООН – это попытка Москвы изобразить участие в "мирном диалоге", но с тем, чтобы в реальности оставить за собой полный контроль над этими территориями, а саму возможную миротворческую миссию ООН изначально превратить в фарс", – отметил он.

По данным группы ИС, россияне готовят транспортную сеть для переброски войск на Донбасс, проводят активные учения оккупационных войск, накапливают ресурсы для ведения боевых действий, а также комплектуют войска техникой и личным составом.

"То, что происходит в 1-м и 2-м оккупационных "армейских корпусах" на данный момент, нельзя назвать подготовкой к масштабному наступлению – соотношение сил и средств пока не свидетельствует об этом. Но факт в том, что эти процессы никак не вяжутся и с мелькающими в СМИ рассуждениями о том, что "Путин уходит с Донбасса", – подчеркнул он.

По мнению нардепа, пока не стоит ожидать окончания конфликта на Донбассе.

"На фоне сокращения масштабов финансового содержания "ЛДНР" в социально-экономическом плане РФ, тем не менее, продолжает усиливать здесь свое военное присутствие. Это означает, что нам, увы, нельзя рассчитывать на скорое окончание конфликта. На сегодняшний день это в планы Кремля явно не входит", – подытожил Тымчук.

5 сентября Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию. Он также подчеркивал, что закон о реинтеграции Донбасса усилит позицию Украины в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе.

19 октября Путин отметил, что Россия не допустит закрытия границы с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей до тех пор, пока Украина не предоставит им особый статус и не примет закон об амнистии боевиков.