$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У российских оккупантов на Донбассе в 20 раз больше техники, чем у украинской армии – Зеленский

У российских оккупантов на Донбассе в 20 раз больше техники, чем у украинской армии – Зеленский По словам Зеленского, силы оккупантов на Донбассе в техническом плане существенно преобладают
Фото: EPA
На Донбассе у российских оккупационных войск в 20 раз больше техники, чем у украинской армии. Об этом вечером 23 мая во время онлайн-выступления в Украинском доме в Давосе (Швейцария) сообщил президент Украины Владимир Зеленский, запись мероприятия опубликована на странице Офиса президента Украины в Facebook.

"Мы боремся против такого большого по размеру государства и огромной по размеру армии. У них в 20 раз больше техники. В 20 раз! Сейчас на Донбассе 1 к 20! Представьте себе, какие у нас люди, какие крепкие наши воины, какой у нас народ! 1 к 20!" – подчеркнул Зеленский.

Он сказал, что не хочет гибели сотен тысяч людей, поэтому постоянно просит у стран Запада оружие. 

"Я считаю, что мы будем давить, насколько это возможно, если у нас будет соответствующее оружие. И это не какое-то эфемерное понятие или просто такая идея  давайте постоянно говорить об оружии. Нет. Нам нужно мощное оружие, которое даст возможность не терять столько людей. Потому что в современной войне борются люди против техники... Нам не хватает техники", – сказал Зеленский.

Он рассказал, что особенно Украина нуждается в технике, "которая может бороться на большие расстояния".

"На сегодня мы неплохо работаем на харьковском направлении, мы разблокировали этот регион и отбили там наши города. Но я уже месяц повторяю всем нашим партнерам: "Самая кровавая ситуация – на Донбассе, мы теряем много людей. У вас есть все, чтобы сохранить этих людей. Просто услышьте!" – пересказал он свои разговоры с западными лидерами. 

Зеленский подчеркнул, что Украина готова давить на Россию до того момента, пока та поймет, что другого выхода, кроме как закончить войну, нет.  

Контекст

В середине апреля оккупанты сосредоточили основные силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – сказал Зеленский 18 апреля. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

28 апреля Генштаб Вооруженных сил Украины сообщил, что оккупанты наращивают темпы проведения наступательной операции в Украине.

По мнению Зеленского, Россия "делает все, чтобы уничтожить любую жизнь" на Донбассе. Он сообщил, что сейчас на востоке Украины ежедневно гибнет от 50 до 100 украинских военнослужащих