$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина и Польша заключили соглашение о производстве 125-мм боеприпасов для ВСУ

Украина и Польша заключили соглашение о производстве 125-мм боеприпасов для ВСУ В Польше будут производить боеприпасы для Украины
Фото: EPA
Польский оборонный концерн Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) и украинская компания "Артем" заключили соглашение о сотрудничестве в области производства танковых боеприпасов. Об этом сообщается на сайте PGZ 5 апреля.

Документ подписали в присутствии президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого и заместителя премьер-министра, министра государственных активов Польши Яцека Сасина. Соглашение определяет принципы сотрудничества сторон в сфере производства 125-мм танковых боеприпасов. 

Глава правления PGZ Себастьян Хвалек подчеркнул, что Польша с первого дня войны оказывает поддержку Украине и понимает, насколько важным является обеспечение не только военной техникой, но и нужным количеством боеприпасов.

Стороны решили, что в ближайшее время будут построены новые производственные линии, которые позволят делать в больших количествах 125-мм танковые боеприпасы, предназначенные для нужд украинской армии. Их местонахождение будет выбрано совместно обеими сторонами.

Польская сторона заявила о передаче для этой цели не только своей технологии производства этого вида боеприпасов, но и необходимого для этого оборудования. Компоненты, необходимые для производства боеприпасов, будут поставляться обеими сторонами в соответствии со своими средствами и возможностями. И Mesko, компания, входящая в PGZ Capital Group, и украинская компания "Артем" обладают необходимыми компетенциями, опытом и подготовленным персоналом в этой области, говорится в сообщении.

О подписании соглашения также сообщил в Twitter Моравецкий.

"Договор о сотрудничестве по совместному производству 125-мм танковых боеприпасов подписали вице-президенты PGZ Пшемыслав Ковальчук и Марцин Ожуг и президент "Артема" Владимир Зимин", – добавил он.

Контекст

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 13 февраля, что ВСУ в войне против РФ используют "в разы" больше боеприпасов, чем их передают западные партнеры. По данным Пентагона, ВСУ за месяц используют более 90 тыс. артснарядов калибра 155 мм.

Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, предоставляя гуманитарную и военную помощь, а также принимая украинских беженцев.

В ходе официального визита Зеленского в Польшу 5 апреля была заключена договоренность о предоставлении Украине "мощного оборонного пакета". Украина и Польша по итогам визита подписали документ о сотрудничестве в оборонной сфере. Согласно документу, Украина планирует приобрести польскую оборонную технику, в частности, БТР Rosomak, самоходные минометы Rak, переносные зенитные ракетные комплексы Piorun и другое вооружение.