$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и РФ согласовали "зеленые коридоры" по шести направлениям на сегодня. Перечень

Украина и РФ согласовали "зеленые коридоры" по шести направлениям на сегодня. Перечень На время эвакуации с 9.00 до 21.00 будет введен режим прекращения огня
Фото: EPA
Россия согласовала гуманитарные коридоры на ряде направлений. Об этом на брифинге сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В частности, "зеленые коридоры" открываются по следующим направлениям:

  • Энергодар – Запорожье;
  • Сумы – Полтава;
  • Мариуполь – Запорожье;
  • Волноваха – Покровск;
  • Изюм – Лозовая;
  • из Ворзеля, Бучи, Бородянки, Ирпеня, Гостомеля – в Киев. Маршрут пройдет через Стоянку и Белгородку.

По этим направлениям сегодня с 9.00 до 21.00 будет введен режим прекращения огня.

Отдельно Верещук обратилась к представителям РФ с требованием выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня.

"У нас есть негативный опыт, когда даже взятые на себя обязательства не срабатывали. Это направление Мариуполь – Запорожье и Волноваха – Покровск", – отметила она.

Контекст

Гуманитарные коридоры по Украине пытаются организовать уже несколько дней, но Россия регулярно нарушает режим прекращения огня. В частности, оккупанты четырежды срывали эвакуацию граждан из Мариуполя Донецкой области – 5-го6-го7-го8 марта.

Жителей города Ирпень Киевской области пришлось эвакуировать под вражеским обстрелом. Во время одной из эвакуаций полицейским удалось вывезти 200 человек, однако в результате атак оккупантов были и погибшие.

Первая полноценная эвакуация успешно состоялась 8 марта в Сумах. Оттуда в Полтаву вывезли 5 тыс. человек, в частности, 1,1 тыс. иностранных студентов.