$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГУР: Украина имеет одну артиллерийскую установку на 10–15 российских орудий. Западные партнеры дали нам около 10% того, что у них есть

ГУР: Украина имеет одну артиллерийскую установку на 10–15 российских орудий. Западные партнеры дали нам около 10% того, что у них есть Скибицкий: Украина использует от 5 тыс. до 6 тыс. артиллерийских снарядов в день
Фото: ЕРА
Сегодня Украина почти полностью полагается на западное оружие и нуждается в боеприпасах, об этом представитель Главного управления разведки Вооруженных сил Украины Вадим Скибицкий рассказал в интервью The Guardian.

"Теперь это артиллерийская война. Украина имеет одну артиллерийскую установку на 10–15 российских орудий. Наши западные партнеры дали нам около 10% того, что у них есть", – сказал он.

По словам Скибицкого, Украина использует от 5 тыс. до 6 тыс. артиллерийских снарядов в день и израсходовала почти все запасы.

По данным разведки, Россия, в свою очередь, израсходовала около 60% своих запасов и не может быстро производить новые ракеты из-за санкций.

"Мы заметили, что они наносят гораздо меньше ракетных ударов и используют H-22 – это старые советские ракеты 1970-х годов",  –  сказал Скибицкий.

Он добавил, что списки поставок нового вооружения должны быть согласованы на встрече международной контактной группы по военной помощи Украине 15 июня.

Контекст

Первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине прошла 26 апреля 2022 года на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии. Резников заявлял, что благодаря встрече произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. 

Вторая встреча состоялась 23 мая, она прошла в онлайн-формате, участие в ней приняли более 40 стран. По ее итогам глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что военную помощь Украине решили предоставить 20 государств