$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Украина опасна со многих точек зрения". Зеленский ответил на вопрос, зачем Путин объявил войну

"Украина опасна со многих точек зрения". Зеленский ответил на вопрос, зачем Путин объявил войну Зеленский считает, что у Путина (на фото) есть амбиция "хочу Советский Союз"
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин потому отдал приказ о масштабном вторжении в Украину, что считает ее опасной. Такое мнение президент Украины Владимир Зеленский выразил 27 марта в интервью ряду российских СМИ, в том числе "Медузе".

"У него многовекторный подход к этому вопросу. К вопросу России, ее места мире, лидерства РФ и всех тех, кто от России ушел. Кто имеет право быть не в России. Целая история здесь, понимаете? Исторический подход. И это разные вещи: Кавказ – это Кавказ, грузины – это грузины, молдаване –это молдаване, а Украина – это Украина", – сказал он.

Президент считает, что для Путина "Украина опасная со многих точек зрения".

"Во-первых, это потеря влияния русского языка – он потерял несколько миллионов русскоязычного населения. Он хочет это все вернуть силой, что приведет к другой волне, но не будем об этом, повторяться не хочу. Второе – конечно, успех Украины. А в силу геополитики, расположения, народа – он точно понимает, какой народ здесь. Уже не до конца, но тем не менее. Люди понимают многие, что такой азартный и трудолюбивый народ, конечно, экономически выпрыгнет", – объяснил Зеленский.

По его словам, "есть и экономические риски с точки зрения РФ".

"Тут и посмотрят, и подумают: а почему бы нам и не попробовать? Нам там рассказывали, что Евросоюз, в общем, не очень – а вот и очень! А вот смотрите, какие шаги. Да и потом, смотрите, у нас же и конъюнктура политическая меняется. Люди молодые приходят. Это же еще по его внутреннему миру – а что с ним? А что дальше? "А если там можно, то почему в России нельзя?" – скажут люди", – отметил Зеленский.

Президент Украины также считает, что у Путина есть амбиция "хочу Советский Союз".

"Ну а сколько ему осталось жить-то? Да как любому человеку, которому 70–80 лет. Ну не 50 же лет жить еще. [...] Я считаю, что его планы – не стратегические. Стратегия – это что будет через 100 лет с государством, которое он возглавляет четверть века. [У Путина] другой подход. Чтоб сегодняшнее, чтоб запомнили. Чтоб был монумент – мавзолей, памятник, грамота. Я сегодня вижу в этих поступках грамоту, даже не вижу памятник. И считаю, что это ошибка. Но считаю, что не его одного – ошибка его окружения", – заявил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Утром 24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын говорил, что в разговоре с Реджепом Эрдоганом Путин озвучил шесть требований к Украине: нейтралитет и отказ от будущего вступления в НАТО; демилитаризация и взаимное предоставление гарантий безопасности по австрийской модели; "денацификация"; отмена "помех" для широкого употребления русского языка; признание "ДНР" и "ЛНР"; признание аннексированного Крыма территорией России.

По словам Зеленского, приоритеты Украины на переговорах следующие: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности. Требование "денацификации" и "демилитаризации" Украина обсуждать не собирается, заявил он 27 марта.