$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Украина ожидает, что Индия примет участие в глобальном саммите мира – Ермак

Украина ожидает, что Индия примет участие в глобальном саммите мира – Ермак Ермак провел переговоры с советником Моди, главной темой был саммит мира
Фото: president.gov.ua
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 13 июня провел разговор с Аджитом Кумаром Довалом – советником премьер-министра Индии Нарендры Моди по вопросам национальной безопасности, проинформировал сайт ОП.

Разговор состоялся с целью координации выполнения договоренностей Моди и президента Украины Владимира Зеленского, достигнутых в ходе встречи на саммите G7 в Японии, говорится в релизе.

"Главной темой разговора стала реализация украинской формулы мира, в частности, консолидация международной поддержки украинского мирного плана и возможность присоединения Индии к имплементации его отдельных пунктов", – сообщили в ОП.

Ермак и Довал обсудили подготовку к глобальному саммиту мира по имплементации украинской формулы мира, глава ОП говорил о необходимости привлечь к участию в саммите широкого круга стран, в частности – представителей Глобального Юга. 

"Последние события еще раз доказали, что украинская формула мира актуальна как никогда – как для Украины, так и всего мира. Мы активно работаем с партнерами по подготовке глобального саммита по имплементации формулы. Ожидаем, что Индия примет в нем участие", – подчеркнул глава Офиса президента. 

Также Ермак рассказал собеседнику о ситуации на фронте, ракетных атаках РФ по территории Украины и о последствиях подрыва страной-агрессором Каховской ГЭС. Глава ОП призвал Индию присоединиться к международному сообществу, которое "прилагает усилия для ликвидации последствий этой техногенной катастрофы", говорится в релизе.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

The Wall Street Journal 30 мая сообщила, ссылаясь на источники, что Украина и союзники хотят провести саммит мира до встречи лидеров стран НАТО, которая состоится в Вильнюсе 11–12 июля.

Точная дата проведения саммита неизвестна, Зеленский говорил, что это произойдет, когда будут готовы Китай, Бразилия и Индия. По его словам, эти страны получили приглашение, но пока не подтвердили участие, сообщает "Суспільне"

Ермак 12 июня сказал, что саммит пройдет в ближайшее время на нейтральной территории. Он подчеркнул, что саммит "не будет полным без участия стран Глобального Юга, в частности Бразилии, Индии, Китая, Саудовской Аравии и государств Африки".