$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Бразилия, Китай и Саудовская Аравия – среди стран, без которых саммит мира не будет полным – Ермак

Бразилия, Китай и Саудовская Аравия – среди стран, без которых саммит мира не будет полным – Ермак Ермак: Саммит не будет полным без участия стран Глобального Юга, в частности Бразилии, Индии, Китая, Саудовской Аравии и государств Африки
Фото: president.gov.ua
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в комментарии CNN Brasil 12 июня рассказал, что глобальный саммит мира пройдет в ближайшее время на нейтральной территории, доступной для представителей ряда стран.

Глава ОП не стал называть точное место и дату проведения мероприятия. По его словам, сейчас идет подготовка саммита. 

The Wall Street Journal 30 мая сообщила, ссылаясь на источники, что Украина и союзники хотят провести этот саммит до встречи лидеров стран НАТО, которая состоится в Вильнюсе 11–12 июля. По информации издания, организаторы стремятся пригласить на встречу Бразилию, Индию и Китай. Собеседники СМИ высказывали надежду, что на саммит приедут наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и премьер-министр Индии Нарендра Моди, но они "намного меньше уверены" в участии председателя КНР Си Цзиньпина. 

Ермак сказал CNN Brasil, что Бразилия будет одним из основных гостей на саммите. По словам главы ОП, Украина "хочет видеть Бразилию одним из лидеров" в реализации формулы мира. 

Также он подтвердил, что в списке стран, которые Киев хочет пригласить на саммит, – Китай и Саудовская Аравия.

"Считаю, что саммит не будет полным без участия стран Глобального Юга, в частности Бразилии, Индии, Китая, Саудовской Аравии и государств Африки. Украина очень заинтересована в развитии отношений с Бразилией, в нашем стратегическом партнерстве. И мы готовы сделать все от нас зависящее для достижения этой цели", – подчеркнул глава ОП в Telegram. 

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В феврале 2023 года свой мирный план предложил Китай, а также назначил спецпредставителя по этому вопросу.

В мае о секретной миротворческой миссии заявлял Ватикан. Папа Римский Франциск подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей.

С еще одним мирным планом выступал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Ранее он заявлял, что Крым нужно отдать России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Зеленский в интервью, опубликованном 11 мая, призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.