$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина попросила Австралию присоединиться к танковой коалиции

Украина попросила Австралию присоединиться к танковой коалиции Минобороны отметило, что танки Abrams М1А1 в Австралии заменяют на более современные
Фото: EPA
Украина попросила Австралию присоединиться к танковой коалиции. Об этом Министерство обороны Украины сообщило в Twitter 1 июня.

"Нам нужна Австралия в танковой коалиции свободных наций. Дорогие австралийцы, это сообщение для вас: каждый танк, который мы получаем из Австралии, поможет нам прорвать оборону врага – и в результате вернуть себе нашу землю и спасти жизни наших людей", – говорится в сообщении.

В опубликованном Минобороны ролике говорится, что когда-то Австралия получила от США 59 б/у танков Abrams М1А1. Теперь Австралия заменяет их на более современные Abrams М1А2.


Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Австралия ввела санкции против РФ, а также предоставила Украине финансовуюгуманитарную и военную помощь. Сообщалось, в частности, о поставках шести легких буксированных гаубиц M777 калибра 155 мм и боеприпасов, а также бронеавтомобилей Bushmaster и бронетранспортеров M113AS4.

Австралийские бронеавтомобили Bushmaster помогли украинским военным выйти на реку Оскол в Харьковской области во время контрнаступления, рассказал 11 сентября министр обороны Украины Алексей Резников.

По подсчетам радиовещательной корпорации ABC, после поставки очередного пакета военной помощи, о котором Австралия объявила в конце октября 2022 года, общее количество этих бронемашин, отправленных в Украину, должно было составить до 90 штук.