$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Помощь агрессору не останется безнаказанной". Украина инициирует санкции против Ирана

"Помощь агрессору не останется безнаказанной". Украина инициирует санкции против Ирана Кабмин Украины предлагает ввести санкции против Ирана на 50 лет
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины на заседании 25 апреля принял решение вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предложения по применению секторальных санкций против Ирана. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

"Даем старт секторальным санкциям против Ирана. Предыдущие ограничения, введенные Украиной и нашими партнерами в отношении лиц и компаний, непосредственно причастных к поставке оружия России, к сожалению, не были восприняты как серьезное предупреждение. Что ж, мы усилим наши аргументы. Будем также работать над тем, чтобы к таким жестким решениям присоединилось как можно больше стран мира. Агрессия против Украины не останется безнаказанной. Точно так же не останется безнаказанной помощь агрессору", – заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

Правительство предлагает ввести санкции на 50 лет. В пакет вошли такие ограничения:

  • предотвращение выведения капиталов резидентами Исламской Республики Иран за пределы Украины;
  • запрещение передачи резидентам Ирана технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • запрещение осуществления инвестиций в Иран и в пользу резидентов страны;
  • остановка обслуживания электронных платежных средств, эмитированных резидентами Ирана;
  • запрет регистрации НБУ международной платежной системы, участника международной платежной системы, операторами которых являются резиденты Ирана;
  • ограничение торговых операций с военными товарами и товарами двойного назначения с резидентами Ирана.

Предложенные правительством санкции вступят в силу после принятия соответствующего решения СНБО, введения его в действие президентом Украины и утверждения постановлением Верховной Рады, отметили в пресс-службе.

Контекст

О том, что Иран оказывает России помощь в войне против Украины, стало известно в августе 2022 года. Тогда агентство Associated Press, ссылаясь на источники в разведке, сообщило, что Тегеран поставляет России дроныТегеран поставил в РФ по крайней мере три модели беспилотников: одноразовые беспилотники-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также многоцелевые беспилотники Mohajer-6. Их Россия массово применяла для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, с осени прошлого года Иран поставил в Россию более 300 тыс. снарядов и 1 млн патронов.

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России и инициировал разрыв дипломатических отношений с Ираном.

Санкции против Ирана за передачу России дронов-камикадзе ввели ряд стран, в том числе США, Великобритания и ЕС. Их уже несколько раз расширяли.