$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинцы очень творчески и очень эффективно противодействуют российской авиации – Пентагон

Украинцы очень творчески и очень эффективно противодействуют российской авиации – Пентагон В Пентагоне назвали число оставшихся у Украины истребителей
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
Вооруженные силы Украины сохранили большинство истребителей, они составляют порядка 80% возможностей украинских Воздушных сил, имевшихся в наличии до нападения России. Об этом 11 марта заявил журналистам высокопоставленный представитель министерства обороны США, сообщает CNN.

Представитель Пентагона считает, что в противостоянии с российскими оккупантами украинцы защищаются "очень творчески" и "очень эффективно" используют свои возможности в борьбе с российской авиацией, в частности, беспилотники и ракеты класса "земля – воздух" (в том числе ручных пусковых систем).

По данным минобороны США, в день украинцы совершают 5–10 самолетовылетов, тогда как российские летчики – около 200 самолетовылетов.

В Пентагоне делают вывод, что украинцы "не доказали, что им нужно делать больше, чем то, что они делают".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ Украина просит НАТО закрыть небо над страной, установив бесполетную зону.

Под бесполетной зоной имеется в виду запрет на нахождение авиации над какой-либо территорией. Сторона, которая вводит такой режим, очерчивает его границы и начинает отслеживать соблюдение. Самолеты, которые хотят войти в воздушное пространство, где установлена бесполетная зона, должны запрашивать разрешение на вход у установившей ее стороны. Все самолеты без такого разрешения в зоне действия режима по умолчанию считаются нарушителями и уничтожаются.

4 марта состоялась внеочередная встреча министров иностранных дел стран НАТО. Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после нее сказал, что Альянс не согласится на создание бесполетной зоны над Украиной. Он объяснил, что истребители НАТО должны будут сбивать российские самолеты, а это может перерасти в полномасштабную войну. Подобное заявление сделал и госсекретарь США Энтони Блинкен

Украина рассматривает и альтернативные способы закрытия неба. Например, получение от союзников самолетов для Воздушных сил Украины. Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, если НАТО не может закрыть небо над Украиной, то Украина закроет его сама, но для этого ей нужно оружие.