$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские военные улучшили свои позиции в результате боев под Авдеевкой – Порошенко

Украинские военные улучшили свои позиции в результате боев под Авдеевкой – Порошенко Порошенко: Киев соблюдал и будет соблюдать Минские договоренности
Фото: EPA

Силам антитеррористической операции никто не запрещал открывать огонь в ответ на атаку боевиков, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украинская армия улучшила свои позиции на подступах к оккупированному Донецку во время боевых действий в районе Авдеевки. Об этом, находясь с визитом в Ивано-Франковске, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Российские войска во время столкновений в районе Авдеевки применили все виды артиллерии, реактивные системы залпового огня, минометы, танки, другие типы оружия, которые жестко запрещены Минскими договоренностями", – отметил он.

Порошенко добавил, что боевики хотели выбить украинские войска из промзоны Авдеевки, однако каждый раз были вынуждены отступать.

"В результате атак врага наши военные, наши герои контратаковали и улучшили наши позиции на участке, который стал ключевым на подступах к оккупированному Донецку", – подчеркнул он, добавив, что с 29 января в ходе боевых действий погибли 15 бойцов Вооруженных сил Украины и один спасатель.

"Киев соблюдал и будет соблюдать Минские соглашения. Сейчас, на пути к миру и восстановлению территориальной целостности Украины, такой подход является абсолютно безальтернативным", – сказал президент.

По его мнению, именно благодаря Минским договоренностям Украина выиграла время и создала сильную армию.

"И не верьте, будто нашим запрещено стрелять в ответ: когда есть реальная необходимость, когда нет другого выхода, все необходимые приказы уже поступили и безупречно выполнятся", – резюмировал Порошенко.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в Авдеевке не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, часть жителей эвакуировали.

5 февраля в Авдеевке восстановили электроснабжение, а подачу тепла перевели из аварийного в стабильный режим.

Европарламент пообещал Украине рассмотреть ситуацию в Авдеевке на следующей пленарной неделе.