$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские военные задержали боевика "ЛНР"

Украинские военные задержали боевика "ЛНР" Боевик признал свою вину
Скриншот: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Контрразведчики Объединенных сил не исключают, что боевика "ЛНР" направили на подконтрольную Киеву территорию Украины для подготовки и совершения диверсий, отметили в пресс-службе операции Объединенных сил.

Военная контрразведка Объединенных сил задержала вблизи города Счастье боевика "ЛНР". Об этом 24 июля сообщили в пресс-службе операции Объединенных сил в Facebook.

Отмечается, что мужчину задержали в конце июня, когда он пытался навестить родственников на подконтрольной Украине территории.

"В ходе опроса задержанного силовики установили, что неоднократно судимый 30-летний уроженец Свердловска после освобождения в 2016 году из луганского СИЗО добровольно присоединился к террористической организации "ЛНР", где под руководством российских военных в составе 2-й мотострелковой бригады находился в резерве на случай наступления Вооруженных сил Украины на Луганск", – сообщили в пресс-службе.

В отношении мужчины открыто уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Боевик свою вину признал. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.14 июля материалы дела передали в суд.

Украинские военные не исключают, что боевика направили на подконтрольную Киеву территорию Украины для подготовки и совершения диверсий.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.