$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинские военные заставили оккупантов перейти к обороне на криворожском направлении – сводка Генштаба

Украинские военные заставили оккупантов перейти к обороне на криворожском направлении – сводка Генштаба Украинские военные уже 99-е сутки защищают страну от российских оккупантов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

На криворожском направлении российские оккупанты вынуждены перейти к обороне неподготовленных рубежей. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Facebook.

На волынском и полесском направлениях военные Беларуси минируют лесные дороги, объездные пути и мосты в приграничных с Украиной районах. 

На слобожанском направлении оккупанты продолжают готовиться к наступлению, подразделения пополняют утраченное вооружение, военную технику и материальные средства. Войска РФ применяют ствольную и реактивную артиллерию по позициям украинских сил обороны.

На харьковском направлении оккупанты основные усилия сосредоточили на удержании занятых рубежей и маршрутов поставки, сдерживании действий сил обороны. Военные РФ обстреливали гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Циркуны, Старая Гнилица, Победа и Старый Салтов, а также наносили авиаудары вблизи Нового.

На славянском направлении войска РФ обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Долгенькое, Вернополье, Грушеваха, Великая Камышеваха и Гусаровка.

На донецком направлении российские оккупанты продолжают применять минометы, ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня по всей линии столкновения.

На лиманском направлении оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах Соснового, Святогорска, Старого Каравана и Райгородка. Войска РФ вели штурм в районах населенных пунктов Студенок, Сосновое и Яровое, боевые действия продолжаются. 

На северодонецком направлении оккупанты обстреливают позиции сил обороны и гражданскую инфраструктуру в районах Северодонецка и Лисичанска. Также военные РФ наносили авиаудары в районах Устиновки и Боровского. Кроме того, вблизи Боровского оккупанты пытались штурмовать, но успеха не имели.

На бахмутском направлении оккупанты вели наступление и штурм в районах Камышевахи, Николаевки, Врубовки, Берестово и Белогоровки, боевые действия продолжаются.

На авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях оккупанты активных боевых действий не предпринимали. Российская армия наносила авиаудары по гражданской инфраструктуре Марьинки, также обстрелы фиксировались возле населенных пунктов Видродження, Доломитное, Торецк, Новобахмутовка, Авдеевка, Пески, Никольское, Угледар и других.

На южнобугском направлении российские оккупанты разрушают объекты транспортной инфраструктуры на вероятных направлениях продвижения украинских сил обороны.

На криворожском направлении оккупанты вынуждены были перейти к обороне неподготовленных рубежей. Войска РФ обстреливали гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Широкое, Лепетиха, Шевченково, Осокоровка, Партизанское и других.

Армия РФ продолжает нести потери в живой силе и технике. По данным Генштаба ВСУ, в лечебные учреждения только на временно оккупированных территориях Донецкой области в период 27–28 мая 2022 года попали 115 раненых и 32 тела погибших.

В связи с большими потерями в воинских частях и подразделениях 1-го армейского корпуса 8-й общевойсковой армии вооруженных сил Российской Федерации продолжается принудительная мобилизация на временно оккупированных территориях Донецкой области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С середины апреля оккупанты сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркивал, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

26 мая Зеленский заявил, что наступление, которое Россия ведет на Донбассе, может сделать этот регион безлюдным.

Политической целью России, вероятно, является полная оккупация территорий Донецкой и Луганской областей, считают в разведке Великобритании.