В Харьковской области в госизмене подозревают восемь местных чиновников и депутатов, семь полицейских и главу суда


В Харьковской области в госизмене подозреваются восемь должностных лиц и местных депутатов. Об этом в интервью "Укринформу", опубликованном 1 июня, сообщил руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.
Среди подозреваемых – четверо глав территориальных общин: Купянской, Южногородской, Балаклейской, Старосалтовской.
"В настоящее время главы Южногородской, Старосалтовской общин, депутат Солоницевского поселкового совета Харьковского района и секретарь Ольховского сельского совета являются подозреваемыми и находятся под стражей", – сообщил Фильчаков.
Кроме того, правоохранители заочно сообщили о подозрении депутату Липецкого сельского совета Харьковского района, мэру Балаклеи и депутату Изюмского городского совета от ОПЗЖ – по информации прокуратуры, он перешел на сторону врага и собирал сведения об участниках АТО/ООС, членах теробороны, местных правоохранителях.
Журналисты уточнили, все ли однозначно с действиями городского головы Балаклеи Ивана Столбового, который, в отличие от своего коллеги из Купянска, не в первый же день оккупации сдал город, а еще две недели пытался поддерживать жизнедеятельность своей общины и раздавал продовольствие.
"Могу констатировать, что в ходе досудебного расследования прокурорами и следователями собрано достаточно доказательств в совершении обоими этими должностными лицами инкриминируемого преступления", – ответил Фильчаков.
По его словам, сотрудников прокуратуры, которые изменили бы присяге и согласились на сотрудничество с захватчиками, в области не нашлось.
"Обидно, но среди полицейских, которые, рискуя своей жизнью, работают с первого дня войны, нашлись предатели. В настоящее время сообщено о подозрении семи полицейским по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения", – сказал руководитель областной прокуратуры.
Кроме того, по факту подготовки к государственной измене заочно уведомили о подозрении главу Волчанского районного суда Ирину Уханеву. Она, по данным следствия, вступила в сговор с представителями РФ, оккупировавшими город Волчанск Чугуевского района, и способствовала созданию так называемого "судебного органа" РФ.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар