$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинских военных нужно обучать использовать новейшее вооружение НАТО – министр обороны Литвы Анушаускас G

Украинских военных нужно обучать использовать новейшее вооружение НАТО – министр обороны Литвы Анушаускас Анушаускас: Я думаю, мы должны уже перейти к другому статусу в плане помощи Украине
Фото: Arvydas Anušauskas / Facebook

Страны – члены НАТО должны предоставить своих инструкторов, чтобы обучить украинских военнослужащих пользоваться новейшей военной техникой Альянса. Такое мнение министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас выразил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Я думаю, мы должны уже перейти к другому статусу в плане помощи. Страны НАТО и Европейского союза должны помочь Украине в другом контексте. До войны украинских военных готовили четыре страны – литовские, американские, канадские и британские инструкторы. Подготовили несколько тысяч военных. Но теперь мы должны обучать украинских военных на новой технике. Это другой технический уровень, ускоренное обучение и так далее. То есть укреплять украинскую армию, чтобы они использовали новейшее вооружение, которое есть в странах НАТО", – сказал Анушаускас.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

После масштабного военного вторжения России в Украину страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции.

23 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что НАТО оказывает "беспрецедентную поддержку" Украине и продолжит помогать ей. При этом он отметил, что о вводе войск в Украину, бесполетной зоне или членстве в Альянсе речь не идет.

В этот же день Совет Евросоюза принял решение удвоить финансирование военной помощи Украине до €1 млрд.

24 марта на внеочередном саммите НАТО, посвященном нападению России на Украину, принято решение и впредь оказывать всевозможную помощь и поддержку Украине для противостояния российскому вторжению.

31 марта Столтенберг заявил, что союзники по НАТО будут продолжать поставлять оружие Украине столько, сколько потребуется.