$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Укрэнерго" объявила на понедельник плановые и экстренные отключения света в Киеве и семи областях Украины

"Укрэнерго" объявила на понедельник плановые и экстренные отключения света в Киеве и семи областях Украины

По данным министерства энергетики Украины, российские обстрелы повредили около 40% энергетической инфраструктуры страны


Фото: НЕК "Укренерго" / Facebook
7 ноября ограничения подачи электроэнергии запланированы в Киеве, а также Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Об этом сообщила пресс-служба компании "Укрэнерго" в Telegram.

С 6.00 и до конца суток будут активны графики плановых отключений. Кроме того, запланированы экстренные аварийные отключения в отдельных областях. Облэнерго будут вводить их в случае, если дефицит будет больше, чем заложено в графики, информируют в компании.

"В случае введения аварийных отключений электроэнергия может исчезать раньше графика, а ограничение потребления длиться дольше. Энергетики делают все возможное, чтобы снизить количество и продолжительность отключений", – говорится в сообщении. 

В "Укрэнерго" предупредили, что экономное потребление электроэнергии поможет удержать баланс в энергосистеме и не допустить аварийных повреждений электросетей из-за перегрузки.

Контекст

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, сообщили 19 октября в Минэнерго.

31 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что российские ракеты повредили 18 объектов инфраструктуры в 10 регионах страны. Большинство из поврежденных объектов – энергетические.

В стране ввели ограничения потребления электроэнергии.