$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укрэнерго" предупредила об отключении электроэнергии в Киеве и семи областях Украины

"Укрэнерго" предупредила об отключении электроэнергии в Киеве и семи областях Украины По данным министерства энергетики, в результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры
Фото: Укренерго / Facebook
5 ноября ограничения подачи электроэнергии запланированы в Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях. Об этом НЭК "Укрэнерго" сообщила в Facebook.

Кроме того, плановое отключение света будет в Киеве, говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" отмечают, что графики почасовых отключений предполагают, что определенные группы потребителей будут ограничивать ежедневно, но по расписанию, составленному операторами распределительных сетей для каждой области.

Графики можно найти на сайтах распределительных компаний (облэнерго). Ссылки на сайты облэнерго есть здесь и здесь.

Контекст

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, сообщили 19 октября в Минэнерго. 

В стране начали вводить временные отключения света.

31 октября Россия совершила очередную массированную ракетную атаку по Украине. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что российские ракеты повредили 18 объектов инфраструктуры в 10 регионах страны. Большинство из поврежденных объектов – энергетические.