$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Усиление ПВО и обучение пилотов. Остин рассказал о темах, которые обсудят на заседании "Рамштайна"

Усиление ПВО и обучение пилотов. Остин рассказал о темах, которые обсудят на заседании "Рамштайна"

15 июня в Брюсселе проходит 13-я встреча в формате "Рамштайн", Остин рассказал о ее приоритетах


Фото: EPA

На заседании контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 15 июня будет обсуждаться вопрос обучения украинских пилотов на современных истребителях, обслуживание и поддержка танков Leopard, а также усиление противовоздушной обороны.

Об этом, перечисляя приоритеты встречи, заявил министр обороны США Ллойд Остин 15 июня во время вступительного слова на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины, его транслировала в Twitter пресс-служба Пентагона.

“Мы стремимся к тому, чтобы у Украины были возможности, необходимые ей для защиты своих граждан и своей территории, а также для сдерживания дальнейшей агрессии со стороны России и, в конечном счете, для победы. И наша сегодняшняя повестка дня отражает эти цели”, – подчеркнул Остин.

Он указал, что участники "Рамштайна" уделяют большое внимание тому, чтобы Украина могла защитить своих граждан и критически важную инфраструктуру с помощью средств ПВО.

"Благодаря таким системам Украина противостоит атакам дронов и ракетным ударам. Мы говорим о системах Patriot и NASAMS, которые сохраняют украинцам жизнь. И сегодня мы будем копать еще глубже для того, чтобы Украина получила новые снаряды, амуницию к системам ПВО", – добавил глава Пентагона.

Он призвал членов контактной группы продолжать обеспечивать Украину средствами ПВО и боеприпасами, в которых страна остро нуждается для защиты граждан.

"Мы также продолжим адаптировать нашу помощь к ситуации на поле боя и меняющимся потребностям украинских Вооруженных сил”, – заверил министр обороны США.

Он напомнил, что на последней встрече в формате “Рамштайн” было объявлено о новой инициативе Нидерландов и Дании по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

“И я хочу поблагодарить Нидерланды и Данию за то, что они возглавили эту инициативу. И мы с нетерпением ждем возможности услышать больше о вашем прогрессе сегодня. А позже Германия и Польша проинформируют нас о следующих шагах в жизненно важной задаче поддержки танков Leopard”, – сказал Остин.

Как отметил глава Пентагона, на встрече будет озвучена информация от Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи и нескольких других коллег о будущих планах обучения и “работе по поддержке на театре военных действий”.

Контекст

15 июня в Брюсселе проходит 13-я встреча в формате "Рамштайн".

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 12-е, заседание состоялось 25 мая. На нем обсуждали создание авиационной коалиции, укрепление украинской противовоздушной обороны, усиление "бронетанкового кулака", ремонт и производство военной техники, рассказывал Резников. 

12 июня пресс-служба Минобороны Украины опубликовала ожидания Резникова от предстоящей встречи в формате "Рамштайн".