$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В британской разведке объяснили, как устроены российские информационные операции –основной элемент стратегии РФ

В британской разведке объяснили, как устроены российские информационные операции –основной элемент стратегии РФ Украина с самого начала российского вторжения противостоит российским информационным атакам
Фото: ssu.gov.ua

С самого начала полномасштабного вторжения в Украину государство-агрессор Россия использовало информационные операции как основной элемент своей стратегии. Одной из целей является попытка ослабить международную поддержку Украины. Об этом сообщило 19 апреля в Twitter министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

Британские разведчики подчеркивают, что РФ культивирует многочисленные каналы и подставных лиц для распространения дезинформации: умышленного создания и распространения ложной или сфабрикованной и манипулятивной информации.

Поясняется, что одним из компонентов российской дезинформации является "отмывание" сообщений, когда Россия продвигает информацию от доверенных лиц или непроверенных источников в социальных сетях, которая затем проникает в более популярные или государственные СМИ.

По данным британской разведки, эта методика направлена на сокрытие источника информации (дезинформации), чтобы российскому государству было легче дистанцироваться от сообщения. Затем оно продвигает вводящие в заблуждение фрагменты сообщений, маскируя при этом свой личный интерес.

Представители российского государства подают сфабрикованные сообщения как организованно, так и конъюнктурно.

"Их текущие приоритеты почти наверняка включают дискредитацию украинского правительства и сокращение международной поддержки Украины", – отмечают в минобороны Великобритании.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас бои идут на востоке и юге Украины.

Интенсивные бои в районе Бахмута Донецкой области начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявляла, что в последнее время российские информационно-психологические операции сосредоточились на теме Бахмута неоднократно приводила их примеры, развенчивая фейки.