$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Чехии заочно приговорили к 21 году тюрьмы экс-военного, воевавшего на Донбассе

В Чехии заочно приговорили к 21 году тюрьмы экс-военного, воевавшего на Донбассе Сукуп скрывается на оккупированных территориях
Фото: Yevhen Perebyinis / Facebook

Городской суд Праги приговорил к 21 году лишения свободы гражданина Чехии, 44-летнего Мартина Сукупа, который участвовал в войне на Донбассе на стороне боевиков. Об этом сообщает чешское издание Novinky.

Сукупа обвинили в совершении террористического акта в составе боевиков "ДНР" с целью подрыва территориальной целостности и суверенитета Украины. Поскольку Сукуп не вернулся в Чехию, его осудили как беглеца.

По данным следствия, Сукуп в 2014 году прибыл в Донецк и с тех пор участвовал в боевых действиях, например, за Краматорск и Горловку. По меньшей мере до 2018 года он воевал в танковых подразделениях, возглавлял танковую роту, а впоследствии – артиллерийскую батарею.

Судья Сильвия Слепичкова отметила, что присутствие Сукупа на Донбассе подтверждают показания свидетелей, его активность в соцсетях и публикации в украинских СМИ.

Издание сообщает, что Сукуп служил в чешской армии до 1997 года.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в Facebook отметил, что Сукуп командовал танковой ротой российско-террористических войск во время боев в Иловайске и Дебальцево.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным Организации Объединенных Наций на середину июля 2021-го, за время конфликта погибли до 13,4 тыс. человекС начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 65 украинских военнослужащих, 263 были ранены, проинформировали в Генштабе ВСУ 23 декабря.

Всего в Чехии расследуют около 20 дел против наемников, участвовавших в боях на Донбассе.

Приговор Сукупу – не первый подобный в Чехии. В сентябре прошлого года за участие в войне на стороне боевиков "ДНР" гражданина Чехии приговорили к 20 годам тюрьмы. За аналогичное преступление в Чехии получил срок и гражданин Беларуси Алексей Фадеев – его приговорили к 21 году лишения свободы.