$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики на Донбассе укрепляют позиции на передовой системами разведки и увеличивают количество снайперов – украинская разведка

Боевики на Донбассе укрепляют позиции на передовой системами разведки и увеличивают количество снайперов – украинская разведка По данным украинской разведки, командование ВС РФ продолжает удерживать оккупационные войска в ОРДЛО в боеготовности
Фото: depositphotos.com

Боевики на Донбассе укрепляют свои позиции на передовой системами разведки. Об этом 4 января сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Оккупанты развернули дополнительные элементы системы разведки вдоль линии столкновения, увеличено количество снайперских пар. Под руководством офицеров вооруженных сил РФ проводятся тренировки по управлению огнем артиллерии с уточнением целей для поражения на позициях подразделений Объединенных сил", – говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, командование ВС РФ продолжает удерживать соединения и части оккупационных войск в ОРДЛО в боевой готовности.

"На период проведения новогодних праздников противник усилил передовые позиции 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов дополнительным личным составом и средствами огневого поражения", – отметили в Минобороны.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В июле 2020 года Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа в ходе видеоконференции согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. "Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой для реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей", – подчеркивалось в сообщении ОП.

Полный и всеобъемлющий режим прекращения огня на Донбассе вступил в силу 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях его нарушения боевиками.

С начала 2021-го в боях на Донбассе погибло 65 украинских военнослужащих, 263 были ранены, проинформировали в Генштабе ВСУ 23 декабря.

22 декабря 2021 года, перед новогодними и рождественскими праздниками, трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня. Боевики нарушили эти договоренности в первые же сутки, за прошедшие полторы недели погибли и были ранены несколько украинских воинов.