$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Чернобаевке подорвали авто коллаборанта – советник главы Херсонской ОВА

В Чернобаевке подорвали авто коллаборанта – советник главы Херсонской ОВА Хлань (на фото) сообщил, что Турулев не пострадал
Фото: Sergey Khlan / Facebook
В Чернобаевке Херсонской области подорвали автомобиль коллаборанта Юрия Турулева. Об этом "Укринформу" 22 июня сообщил депутат Херсонского облсовета, советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань.

"Взорвана его машина, но коллаборант не пострадал", – говорится в сообщении.

Других деталей Хлань не озвучил.

Турулев – бывший руководитель Херсонской автостанции. 5 мая оккупанты назначили его "главой администрации Чернобаевской территориальной общины". Сельсовет сотрудничать с ним отказался.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российские войска захватили часть Херсонской области.

Чернобаевка, которая находится в 10 км от Херсона, используется оккупантами как командный пункт и место сбора самолетов. По данным украинских военных, по аэродрому неоднократно наносили удары ВСУ, так как россияне продолжают поставлять туда технику, несмотря на постоянное ее уничтожение.

3 мая вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что оккупанты похитили сельского голову Чернобаевки Игоря Дударя и его заместителя.

4 мая сельсовет сообщил, что Дударь находится в тяжелом состоянии в больнице под надзором российских военных, а его заместитель был похищен и его местонахождение неизвестно. В сельсовете также заявили, что 2 мая оккупанты захватили его здание, сорвали украинский флаг и вывесили российский.

7 мая сельсовет Чернобаевки сообщил, что отказался сотрудничать с российскими оккупантами. 

4 июня Турулеву объявили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса (коллаборационная деятельность). Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.