$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Черном море – три российских корабля, ракетоносителей на дежурстве нет – ОК "Юг"

В Черном море – три российских корабля, ракетоносителей на дежурстве нет – ОК "Юг" РФ сократила корабельную группировку в Черном море, отсутствие носителя ракет может свидетельствовать о попытке усыпить бдительность, считают в ОК "Юг"
Фото: ЕРА (архив)
Черноморская группировка кораблей российских оккупантов сейчас состоит из трех кораблей, ракетоносителей на дежурстве нет.

Об этом говорится в сообщении оперативного командования "Юг", опубликованном 6 ноября в Facebook.

"Черноморская группировка вражеских сил насчитывает три единицы без ракетоносителей на дежурстве. Помните об угрозах и ракетных ударах. Отсутствие ракетоносителя на службе тоже может быть враждебным приемом усыпить внимание. Однако ракет и средств их запуска с воздуха, моря, суши у врага еще много", – говорится в сводке. 

В командовании подчеркнули, что на море снова шторм, который "растревоживает" минную опасность.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Корабли и подводные лодки военно-морского флота РФ маневрируют в Черном море, атакуя украинские города ракетами. 

Как правило, группировка кораблей оккупантов в море больше. 22 октября в ОК "Юг" сообщали, что в Черном море РФ сосредоточила 10 кораблей, в том числе три носителя с 24 "Калибрами". По данным на 23 октября, в море были два ракетоносителя с 16 ракетами "Калибр" (тогда тоже был шторм, всего в море было шесть кораблей). 26 октября в штормовом море было девять кораблей противника, среди них – подлодка.