$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Энергодаре оккупанты изъяли учебники по истории Украины и хотят их уничтожить – Генштаб ВСУ

В Энергодаре оккупанты изъяли учебники по истории Украины и хотят их уничтожить – Генштаб ВСУ Оккупанты планируют уничтожить изъятые учебники, сообщили в Генштабе
Фото: depositphotos.com
Российские войска изъяли все учебники по истории Украины в оккупированном Энергодаре Запорожской области. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 17 ноября.

"Российские оккупанты не оставляют попыток насаждения своей и уничтожения украинской культуры на временно занятой территории Украины. По имеющейся информации, в Энергодаре Запорожской области изъяты все учебники по истории Украины для дальнейшего их уничтожения", – говорится в сообщении.

Также по представлению самопровозглашенной "власти" временно оккупированной территории Донецкой области указами президента РФ присвоены "почетные звания" городам Горловка и Мариуполь.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

Часть Запорожской области, в том числе Энергодар, находится под оккупацией россиян с марта.

С августа оккупанты регулярно обстреливают Энергодар и находящуюся в нем Запорожскую атомную электростанцию, обвиняя в обстрелах Украину. Кроме того, из окрестностей Энергодара российские войска регулярно обстреливают населенные пункты Днепропетровской области, находящиеся на противоположном берегу Днепра.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября в Кремле подписал "договоры" о "вхождении" в состав Российской Федерации временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, которые перед этим Россия, вопреки международному праву, признала "независимыми государствами".

12 октября Генассамблея ООН приняла резолюцию "Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава ООН" о непризнании псевдореферендумов в Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областях Украины.