$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Харьковской области супружеская пара погибла, наткнувшись на растяжку

В Харьковской области супружеская пара погибла, наткнувшись на растяжку В полиции напомнили, что ходить в лес опасно из-за минирования
Фото: EPA
В Харьковской области на деоккупированной территории муж и жена пошли в лес за дровами и подорвались на растяжке. Об этом полиция Харьковской области сообщает в Facebook 30 декабря.

25 декабря в дежурную часть сектора полицейской деятельности №1 Изюмского районного управления полиции поступило сообщение об исчезновении двух жителей поселка Боровая. Супруги отправились в лес и домой не вернулись.

28 декабря полицейские совместно с сотрудниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обнаружили тела 50-летней женщины и 52-летнего мужчины. При осмотре места происшествия установлено, что они подорвались на растяжке в лесу.

Следователи Изюмского РУП открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны.

"Полиция призывает быть максимально осторожным и не приближаться к подозрительным предметам, передвигаться только по асфальтированным или проверенным дорожкам и в случае обнаружения взрывоопасных предметов немедленно звонить по телефону 101 или 102", – говорится в сообщении.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 25 октября под оккупацией находилось 1,8% территории региона (34 населенных пункта), отметили в ОВА. 8 декабря глава ОВА сообщал, что в Харьковской области осталось деоккупировать 29 населенных пунктов.

В результате боевых действий в Украине заминировано 30% территории, по масштабам это как два государства Австрия. Об этом 18 ноября заявил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук.

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в Министерстве внутренних дел.