$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харьковской области спасатели третьи сутки тушат масштабный пожар, возникший из-за обстрела

В Харьковской области спасатели третьи сутки тушат масштабный пожар, возникший из-за обстрела Харьковские спасатели ежедневно выезжают на пожары, вызванные обстрелами
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
В Изюмском районе Харьковской области спасатели продолжают тушить масштабный пожар, возникший на газоперерабатывающем предприятии в результате российского обстрела 18 июня. Об этом сообщили утром 21 июня в региональном управлении ГСЧС.

18 июня оккупанты попали в предприятие несколькими ракетами, сообщили в ОВА. Начался масштабный пожар, пострадали также частные дома.

За прошедшие сутки 20 июня спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС совершили 22 оперативных выезда, из которых семь – на ликвидацию пожаров, вызванных обстрелами.

"Пожары, вызванные вражескими обстрелами, произошли в Немышлянском (три), Киевском (один) и Салтовском (один) районах Харькова, а также Чугуевском (один) и Изюмском (один) районах области. Горел частный дом, складское, административное и другие здания", – говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, в Немышлянском районе Харькова из-за вражеских обстрелов начался пожар в складском здании (огонь охватил 1500 м²), а также загорелись сухая трава, несанкционированная свалка и древесина на площади около 3000 м². К ликвидации этих пожаров были привлечены 10 единиц пожарно-спасательной техники и около 50 человек личного состава ГСЧС.

Днем оккупанты обстреляли частный сектор в поселке городского типа Чкаловское, в результате чего начался пожар в частном жилом доме. Один человек был ранен. 

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток ликвидировали 31 вражеский боеприпас.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля. Областной центр и другие населенные пункты региона постоянно подвергаются артиллерийским обстрелам и авиаударам.

По данным главы Харьковской ОВА на 29 мая, захватчики оккупировали около 31% территории региона. Оккупанты пытались захватить Харьков, однако им это не удалось.

15 июня Офис генпрокурора сообщил, что в результате постоянных атак российских оккупантов в Харькове и Харьковской области с начала полномасштабного вторжения РФ погибли 760 мирных жителей, ранены более 1000.