$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харьковской области жертвами российской агрессии стали 959 мирных жителей – полиция

В Харьковской области жертвами российской агрессии стали 959 мирных жителей – полиция Россияне регулярно обстреливают Харьковскую область
Фото: Харківська обласна прокуратура / Fаcebook
С 24 февраля, когда в Украину открыто вторглась российская армия, в Харьковской области в результате действий агрессора погибли 959 мирных жителей. Об этом 17 июля сообщил в эфире "24 канала" заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

По его данным, 47 погибших в регионе – это дети.

Болвинов рассказал, что после обстрелов оккупантами мирного населения Харьковской области полиция зарегистрировала 855 уголовных производств.

В полиции объяснили, что "работает слаженное сотрудничество" их ведомства с прокуратурой и Службой безопасности Украины, которые также расследуют подобные преступления.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Харьков и Харьковскую область оккупанты обстреливают ежедневно. В частности в ночь на 17 июля обстрелам подверглись Чугуев и областной центр.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены.

По данным главы областной военной администрации Олега Синегубова на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории региона. В основном это населенные пункты на юго-востоке региона.

20 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты могут снова попытаться захватить Харьков.