$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Институте исследования войны заявили о "потенциально неминуемом" поражении россиян в Лимане

В Институте исследования войны заявили о "потенциально неминуемом" поражении россиян в Лимане ISW пишет, что украинские войска продвинулись на запад, север и северо-восток от Лимана
Фото: depositphotos.com
Министерство обороны России не отреагировало на текущие потери россиян в районе Лимана Донецкой области и не подготовилось к обрушению этого участка линии фронта. Это, вероятно, еще больше снизит и без того низкий боевой дух россиян, заявили аналитики американского Института исследования войны (ISW).

"Российское военное руководство не смогло подготовить информационные условия для потенциально неминуемого поражения России в Лимане", – заявили в ISW. 

В институте отметили, что российские военные власти ранее не смогли обеспечить достаточных информационных условий для потерь России после первых этапов украинского контрнаступления в Харьковской области, что подорвало моральный дух и привело к панике среди российских войск на восточном направлении.

"Последовавшая за этим ярость российского националистического информационного пространства, вероятно, сыграла роль в том, что Кремль отдал приказ о частичной мобилизации в первые дни после первоначального масштабного контрнаступления Украины в бессистемной попытке укрепить российские позиции", – сообщили аналитики.

ISW, ссылаясь на российские источники, написал, что украинские войска продвинулись на запад, север и северо-восток от Лимана и работают над завершением окружения российских войск в городе и вдоль северного берега реки Северский Донец в этом районе.

"Прорыв Лиманского котла, вероятно, будет иметь серьезные последствия для российской группировки в северной части Донецкой и западной части Луганской областей и может позволить украинским войскам угрожать российским позициям вдоль западной границы Луганской области и в районе Северодонецк – Лисичанск", – отметили эксперты.

Контекст

27 мая глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко проинформировал, что оккупанты заняли большую часть Лимана

По словам Кириленко, в конце августа ВСУ контролировали Донецкую область на 45%. Позже стало известно о деоккупации новых территорий.