$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Изюме начали перезахоронение убитых россиянами местных жителей

В Изюме начали перезахоронение убитых россиянами местных жителей После деоккупации в Изюме были найдены массовые захоронения
Фото: EPA (архив)
Власти Изюма Харьковской области начали перезахоронение тел местных жителей, убитых российскими оккупантами. Об этом сообщил 5 февраля в Facebook заместитель городского головы Владимир Мацокин.

По его словам, захоронение проводится на городских кладбищах, если это позволяет ситуация с минированием. Кроме того, на кладбище на улице Василия Стуса выделен отдельный участок.

В один день хоронят 10–12 погибших, сообщил Мацокин.

"Расходы на погребение взяли на себя городские власти. Сколько будет длиться этот процесс, пока неизвестно", – добавил заммэра.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля 2022 года. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны, оно завершилось освобождением значительной части территории.

Украинские военные зашли в Изюм в первой половине сентября 2022 года, 14 сентября освобожденный город посетил президент Украины Владимир Зеленский.

После деоккупации Изюма в начале сентября обнаружили массовое захоронение людей. Среди тел гражданских есть тела людей со связанными за спиной руками. Обнаружено также захоронение военнослужащих, у части из них были следы пыток.