$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Керченском проливе около 170 судов ожидают прохода в обоих направлениях – Госпогранслужба Украины

В Керченском проливе около 170 судов ожидают прохода в обоих направлениях – Госпогранслужба Украины Цигикал: Такое количество судов в маленьком проливе влияет на безопасность судоходства
Фото: dpsu.gov.ua

По словам главы Государственной пограничной службы Украины Петра Цигикала,  Россия ведет "тихую экономическую блокаду".

В Керченском проливе около 170 судов ожидают прохода в обоих направлениях, заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал в эфире телеканала "UATV" 3 декабря.

Цигикал отметил, что Россия пропускает собственные и иностранные суда в первую очередь, а корабли, следующие в украинские порты, – в последнюю.

"Идет тихая экономическая блокада. Практически режим они не изменили, только усложнили. Соответственно, такое количество судов в маленьком проливе влияет на безопасность судоходства", – отметил глава Госпогранслужбы.

Пресс-служба украинского пограничного ведомства подчеркивает, что Российская Федерация препятствует и блокирует движение кораблей через оккупированный ею Керченский пролив вопреки международному праву и договору между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, Керченский пролив используется для международного судоходства.

"По имеющимся данным, еще несколько дней назад количество судов в Керченском проливе составляло более 400… Кроме нарушения норм международного права, Россия также не учитывает риск возникновения аварийных ситуаций из-за увеличения и накопления судов на якорных стоянках", – добавили в Госпогранслужбе.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения. Украинских моряков удерживают в СИЗО в Москве, ФСБ возбудила против них уголовные дела по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса России.

Министерство по вопросам оккупированных территорий Украины сообщало, что с 25-го по 27 ноября количество кораблей в Керченском проливе и вблизи него увеличилось со 167 до 421.

25 ноября РФ закрывала проход через Керченский пролив гражданским судам "из соображений безопасности", но 26-го открыла его.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отмечал, что по состоянию на вечер 28 ноября 2018 года движение через Керченский пролив осуществлялось только в направлении российских портов в Азовском море. "Украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов", – отметил министр.

4 декабря он отметил, что Россия частично разблокировала украинские порты Бердянск и Мариуполь в Азовском море. По словам Омеляна, 17 украинских судов ожидают входа в Азовское море, выхода из акватории ожидает одно судно. Еще девять кораблей стоят у причалов в портах.

Российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море в апреле.